Logo Estimer.com

Investir à Cambrai

Cambrai occupe une place centrale dans le Cambrésis. Son centre-ville rassemble commerces et services, tandis que la gare et le centre universitaire La Forêt structurent une partie des déplacements quotidiens. La commune compte 31 558 habitants et le revenu médian annuel indiqué dans les données atteint 19 620 €. Ces repères aident à réfléchir au profil de locataire à viser, mais ne remplacent pas l'étude des annonces concurrentes. Pour investir à Cambrai, la qualité du bien, son emplacement précis et son coût global comptent autant que le prix affiché.

Analyse de la rédaction d'Estimer.com, fondée sur les ventes réelles (DVF) et la Carte des loyers. Mise à jour le 21/10/2026.

Carte de Cambrai : prix immobilier et rentabilité locative par secteur
Cambrai et ses secteurs : où investir selon le prix d'achat et le rendement locatif.

Les chiffres clés

1794 €

Prix m² appartement

1309 €

Prix m² maison

9,41 €

Loyer m²/mois

6,3 %

Rentabilité brute (appart.)

+9 %

Évolution 2021-2025

31 558

Habitants

19 620 €

Revenu médian/an

Le marché immobilier à Cambrai

Les estimations fournies situent le prix moyen à 1794 €/m² pour un appartement et à 1309 €/m² pour une maison. Les loyers moyens estimés atteignent 9,41 €/m² par mois pour les appartements et 8,0 €/m² par mois pour les maisons. Les prix ont progressé de 9 % entre 2021 et 2025 selon les données disponibles. Cette évolution ne signifie pas que tous les logements se valorisent de la même manière. L'état général, le DPE, le stationnement, les charges et la proximité des commerces ou de la gare pèsent dans la décision d'un locataire. Le centre historique et les abords du canal de Saint-Quentin donnent des repères locaux, mais l'intérêt d'une adresse doit être évalué rue par rue.

Entre 2024 et 2025, les prix de l'immobilier sont restés stables, atteignant 1449 € en 2025.

Évolution du prix au m² à Cambrai

Rentabilité locative

D'après les estimations disponibles, la rentabilité brute atteint 6,3 % pour les appartements et 7,3 % pour les maisons. Ce rendement est calculé avant les frais d'acquisition, les travaux, la taxe foncière, l'assurance, les charges non récupérables, la gestion et les périodes sans locataire : il ne représente donc pas le rendement net. Le secteur d'achat change aussi l'équation. Les données indiquent 6,4 % de rendement brut dans le secteur le plus cher, 7,6 % dans le secteur intermédiaire et 8,1 % dans le secteur le plus abordable. Pour comparer deux biens, calculez le coût total après travaux et estimez un loyer réaliste à partir d'annonces comparables. Le meublé ou la colocation peuvent améliorer les recettes dans certains cas, mais seulement si la demande, l'agencement et les frais de rotation le justifient.

Appartement

Prix moyen : 1794 €/m²

Loyer indicatif : 9,41 €/m²/mois

Rentabilité brute estimée : 6,3 %

Maison

Prix moyen : 1309 €/m²

Loyer indicatif : 8,0 €/m²/mois

Rentabilité brute estimée : 7,3 %

Rentabilité brute selon le secteur

À loyer équivalent, c'est le prix d'achat qui fait le rendement. Voici, à titre indicatif, ce que donne un même loyer moyen (9,41 €/m²/mois) selon le type de quartier à Cambrai, sur la base des prix réellement observés :

Rentabilité brute indicative par type de secteur à Cambrai, à loyer équivalent : plus le prix d'achat est bas, plus le rendement est élevé.
Profil de secteur Exemple Prix ~ €/m² Rentabilité brute
Quartier prisé Cambrai 1 1778 € ≈ 6,4 %
Capital sécurisé, revente facile, rendement plus faible.
Quartier intermédiaire Cambrai 3 1489 € ≈ 7,6 %
Bon compromis rendement / sécurité, souvent proche des transports.
Quartier abordable Cambrai 5 1398 € ≈ 8,1 %
Rendement supérieur, mais risque plus élevé (revente, vacance).
Colocation étudiante grand T4/T5 vers Cambrai 3 1489 € ≈ 10,2 %
Location à la chambre près d'un campus : le meilleur rendement, gestion plus active.

Ces rendements sont bruts : la rentabilité nette (après charges de copropriété, taxe foncière, gestion, assurance et vacance) est généralement inférieure de 1,5 à 2,5 points. Deux leviers changent la donne. Le DPE d'abord, devenu décisif : un logement classé F ou G se négocie avec une décote mais ne peut plus être loué librement, alors qu'un bon DPE justifie un loyer haut de fourchette. La rénovation ensuite, qui permet d'acheter décoté puis de revaloriser le bien et le loyer.

Rentabilité brute = (loyer mensuel au m² × 12) ÷ prix d'achat au m². Hors charges, taxes et vacance.

Où investir à Cambrai : les quartiers

Dans le découpage de données fourni, Cambrai 1 présente le prix estimé le plus élevé, à 1 778 €/m². Pour y investir, vérifiez que le loyer réellement envisageable justifie le prix payé et les travaux éventuels. Cambrai 3 sert de repère intermédiaire avec une estimation de 1 489 €/m². Ce type de secteur peut aider à rechercher un compromis entre budget, qualité du logement et déplacements vers les commerces, la gare ou le centre universitaire. Enfin, Cambrai 5 affiche une estimation de 1 398 €/m². Un ticket d'entrée plus faible peut favoriser le rendement, mais il faut contrôler l'état de l'immeuble, les charges de copropriété, la demande locative et la facilité de revente. Ces libellés correspondent au découpage statistique fourni et ne suffisent pas à juger l'ambiance ou la sécurité d'une rue. Visitez le secteur à différents moments et vérifiez les nuisances, le stationnement et les services à proximité.

Quartiers les plus prisés

Cambrai 1
1778 €/m² ≈ 6,4 % brut
Cambrai 8
1635 €/m² ≈ 6,9 % brut
Cambrai 10
1554 €/m² ≈ 7,3 % brut
Cambrai 13
1554 €/m² ≈ 7,3 % brut

Quartiers les plus abordables

Cambrai 5
1398 €/m² ≈ 8,1 % brut
Cambrai 6
1399 €/m² ≈ 8,1 % brut
Cambrai 4
1461 €/m² ≈ 7,7 % brut
Cambrai 14
1480 €/m² ≈ 7,6 % brut

La rentabilité brute indiquée applique le loyer moyen de Cambrai au prix de chaque quartier : les secteurs abordables ressortent plus rentables, en contrepartie d'un risque plus élevé (revente plus lente, demande locative variable), tandis que les quartiers prisés sécurisent le capital pour un rendement plus faible. Repérez chaque secteur sur la carte ci-dessous.

< 1500 € > 4500 €

Rue par rue : où le rendement est le plus élevé

À loyer comparable, c'est le prix d'achat qui fait le rendement. En rapportant le loyer moyen de Cambrai au prix de chaque rue, on voit vite où la rentabilité brute est la plus forte : les rues les moins chères offrent le meilleur rendement sur le papier, souvent au prix d'un emplacement moins central ou d'un bâti à rénover. À l'inverse, les rues les plus recherchées sécurisent la revente mais plafonnent le rendement. Comparez, puis négociez au bon prix.

Meilleur rendement Rues les moins chères

rue des candillons
950 €/m² ≈ 11,9 % brut
rue robert schuman
978 €/m² ≈ 11,5 % brut
rue joseph carlier
980 €/m² ≈ 11,5 % brut
av saint-cloud
1031 €/m² ≈ 11,0 % brut
rue monstrelet
1036 €/m² ≈ 10,9 % brut

Plus recherchées Rues les plus chères

rue du cdt rene mouchotte
2899 €/m² ≈ 3,9 % brut
bd dupleix
2147 €/m² ≈ 5,3 % brut
rue des pochonnets
2093 €/m² ≈ 5,4 % brut
rue du huit mai
2022 €/m² ≈ 5,6 % brut
bd paul bezin
1851 €/m² ≈ 6,1 % brut

Rentabilité brute indicative = loyer moyen de la commune (× 12) ÷ prix d'achat au m² de la rue. Le loyer réel varie selon l'emplacement et l'état du bien ; ces valeurs servent à comparer les rues entre elles, pas à garantir un rendement. Hors charges, taxes et vacance.

Nos conseils pour investir à Cambrai

Commencez par définir le locataire que vous souhaitez attirer, puis choisissez un bien cohérent avec ses besoins. Un appartement proche des commerces, de la gare ou des lieux de formation ne répond pas forcément à la même demande qu'une maison destinée à un ménage recherchant davantage d'espace. Avant de faire une offre, vérifiez le DPE, les factures de travaux, l'état des parties communes, les éventuelles procédures de copropriété et le montant des charges. Les logements classés G sont déjà concernés par des restrictions de location et les règles doivent ensuite évoluer pour les classes F puis E : vérifiez le calendrier réglementaire applicable au logement visé. Intégrez au budget les frais d'acquisition, les travaux, la fiscalité et une réserve pour la vacance locative. En location meublée, comparez les régimes fiscaux selon votre situation et votre stratégie de revente. Vérifiez enfin les règles applicables au bail et le statut réglementaire de la commune avant de fixer le loyer.

Investir dans une location étudiante à Cambrai

Le centre universitaire La Forêt, situé à proximité du centre-ville, accueille des formations de l'Université Polytechnique Hauts-de-France et de l'Université de Lille. Cette présence peut créer une demande pour des studios et des logements en colocation, mais elle ne garantit pas qu'un bien sera loué toute l'année. Vérifiez la distance réelle entre le logement et le campus, les trajets possibles, les commerces et les annonces concurrentes. Un logement meublé, bien agencé et dont les charges restent maîtrisées peut être plus facile à présenter à un étudiant. Intégrez au calcul les périodes de vacance, le renouvellement du mobilier et le temps consacré aux changements de locataires.

Pour aller plus loin

Avant de vous lancer à Cambrai, ces guides détaillés vous aideront à sécuriser votre projet :

Voir le détail des prix au m² et estimer un bien à Cambrai →
épingle sur une carte

Où investir autour de Cambrai

Questions fréquentes