Investir à Cambo-les-Bains
Cambo-les-Bains se distingue par son activité thermale, sa proximité avec les bassins de vie de Bayonne et Biarritz, et son cadre de bourg du Pays basque intérieur. La commune compte 6 623 habitants et le revenu médian annuel indiqué dans les données atteint 22 870 €. L'activité thermale et les structures de soins comptent parmi les composantes de l'économie locale, avec des besoins de logement qui peuvent différer entre habitants permanents, salariés et curistes. Pour investir à Cambo-les-Bains, définissez d'abord le type de location recherché avant de comparer un appartement, une maison ou un logement meublé destiné à des séjours temporaires.
Analyse de la rédaction d'Estimer.com, fondée sur les ventes réelles (DVF) et la Carte des loyers. Mise à jour le 21/10/2026.
Les chiffres clés
4218 €
Prix m² appartement
3424 €
Prix m² maison
13,01 €
Loyer m²/mois
3,7 %
Rentabilité brute (appart.)
+5 %
Évolution 2021-2025
6 623
Habitants
22 870 €
Revenu médian/an
Le marché immobilier à Cambo-les-Bains
Les estimations du brief situent le prix moyen à 4218 €/m² pour un appartement et à 3424 €/m² pour une maison. Les loyers moyens estimés atteignent 13,01 €/m² par mois pour les appartements et 11,45 €/m² par mois pour les maisons. Les prix ont progressé de 5 % entre 2021 et 2025 selon les données fournies. Cette hausse ne garantit pas une progression identique pour tous les biens : l'état général, le DPE, le stationnement et la proximité des services peuvent modifier l'intérêt d'une adresse. Les Thermes contribuent à l'identité économique de la commune, tandis que la Villa Arnaga attire des visiteurs. Ces activités peuvent soutenir certains usages locatifs, mais ne remplacent pas l'analyse de la demande à l'adresse précise et du coût global d'acquisition.
Entre 2024 et 2025, les prix de l'immobilier ont diminué de 5%, atteignant 3702 € en 2025.
Rentabilité locative
La rentabilité brute estimée s'établit à 3,7 % pour les appartements et 4,0 % pour les maisons. Ces rendements sont calculés avant les frais d'acquisition, les travaux, la taxe foncière, l'assurance, les charges non récupérables, la gestion et les périodes sans locataire. Ils ne correspondent donc pas au rendement net. Les données du brief indiquent 4,1 % pour le secteur le plus cher, 4,1 % pour le secteur intermédiaire et 4,1 % pour le secteur le plus abordable. Les valeurs fournies sont identiques, ce qui ne permet pas de conclure que les rendements sont réellement les mêmes dans toutes les parties de la commune. Comparez les biens à partir du coût total après travaux, d'un loyer plausible et des dépenses récurrentes. Le meublé peut répondre à certains besoins liés aux cures, mais le taux d'occupation, les frais de gestion et les règles applicables doivent être vérifiés avant de retenir cette stratégie.
Appartement
Prix moyen : 4218 €/m²
Loyer indicatif : 13,01 €/m²/mois
Rentabilité brute estimée : 3,7 %
Maison
Prix moyen : 3424 €/m²
Loyer indicatif : 11,45 €/m²/mois
Rentabilité brute estimée : 4,0 %
Rentabilité brute = (loyer mensuel au m² × 12) ÷ prix d'achat au m². Hors charges, taxes et vacance.
Où investir à Cambo-les-Bains : les quartiers
Les variables de secteur disponibles désignent toutes Cambo-les-Bains et affichent un prix de référence de 3 802 €/m². Le brief ne permet donc pas de distinguer un secteur plus cher, un secteur intermédiaire et un secteur abordable à l'intérieur de Cambo-les-Bains. Pour affiner la recherche, comparez concrètement le centre-bourg et ses commerces, les environs des Thermes et les secteurs résidentiels plus éloignés des principaux services. Il faut vérifier sur place la facilité de déplacement, le stationnement, le bruit, l'état des immeubles et l'accès aux commerces. Ces différences d'environnement peuvent compter pour un locataire, mais elles ne permettent pas à elles seules d'affirmer qu'une zone est plus sûre ou plus rentable qu'une autre. Pour toute adresse, confrontez le prix demandé aux logements comparables et au loyer réellement atteignable.
Rue par rue : où le rendement est le plus élevé
À loyer comparable, c'est le prix d'achat qui fait le rendement. En rapportant le loyer moyen de Cambo-les-Bains au prix de chaque rue, on voit vite où la rentabilité brute est la plus forte : les rues les moins chères offrent le meilleur rendement sur le papier, souvent au prix d'un emplacement moins central ou d'un bâti à rénover. À l'inverse, les rues les plus recherchées sécurisent la revente mais plafonnent le rendement. Comparez, puis négociez au bon prix.
Meilleur rendement Rues les moins chères
Plus recherchées Rues les plus chères
Rentabilité brute indicative = loyer moyen de la commune (× 12) ÷ prix d'achat au m² de la rue. Le loyer réel varie selon l'emplacement et l'état du bien ; ces valeurs servent à comparer les rues entre elles, pas à garantir un rendement. Hors charges, taxes et vacance.
Nos conseils pour investir à Cambo-les-Bains
À Cambo-les-Bains, commencez par déterminer si vous visez une location à l'année, un logement meublé pour des personnes en mobilité ou une location adaptée aux curistes. Ces stratégies ne reposent pas sur la même demande et n'impliquent pas les mêmes coûts de gestion. Avant toute offre, vérifiez le DPE, les factures de travaux, l'état de la toiture et des façades, les charges de copropriété et le montant de la taxe foncière. Les logements les moins performants énergétiquement peuvent nécessiter des travaux et être concernés par des restrictions de location : vérifiez les règles en vigueur pour le logement précis. Intégrez les frais d'acquisition, les travaux et une réserve de trésorerie dans votre calcul. En meublé, comparez les régimes fiscaux avec votre situation et votre stratégie de revente, et vérifiez les règles locales applicables au type de location choisi.
Location pour les curistes à Cambo-les-Bains
L'activité thermale donne à Cambo-les-Bains une demande locative spécifique liée aux séjours de soins. Un logement meublé fonctionnel, calme et pratique d'accès peut intéresser certains curistes, mais une annonce orientée vers cette clientèle ne garantit pas un calendrier complet de réservations. Étudiez les périodes de fréquentation, les tarifs pratiqués pour des logements comparables, les frais de ménage et de linge ainsi que les contraintes liées aux entrées et sorties. Vérifiez également le règlement de copropriété et les obligations applicables à la location envisagée. Comparez cette formule avec une location à l'année en tenant compte du temps de gestion et des périodes sans réservation.
Pour aller plus loin
Avant de vous lancer à Cambo-les-Bains, ces guides détaillés vous aideront à sécuriser votre projet :
Où investir autour de Cambo-les-Bains
Élargir la recherche aux communes voisines change souvent l'équation. À quelques kilomètres de Cambo-les-Bains, le prix d'achat peut être plus bas pour des loyers comparables, ce qui améliore le rendement. Sur la base des ventes réelles et des loyers observés, Saint-Pierre-d'Irube ressort en tête avec environ 4.5 % brut, contre 3.7 % à Cambo-les-Bains. À l'inverse, une rentabilité affichée plus élevée va souvent de pair avec une demande locative plus étroite : vérifiez la tension locative (vacance, délai de relocation) avant d'arbitrer.
| Commune | Prix m² appart. | Loyer m²/mois | Rentabilité brute |
|---|---|---|---|
| Saint-Pierre-d'Irube | 3731 € | 13,9 € | 4,5 % |
| Mouguerre | 3924 € | 13,4 € | 4,1 % |
| Larressore | 3760 € | 12,4 € | 4,0 % |
| Lahonce | 3757 € | 12,2 € | 3,9 % |
| Ustaritz | 4030 € | 12,4 € | 3,7 % |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 3968 € | 12,2 € | 3,7 % |
Rentabilité brute indicative = (loyer m²/mois × 12) ÷ prix d'achat moyen au m². Prix issus des ventes réelles (DVF, 2 dernières années), loyers issus de la Carte des loyers. Hors charges, taxes et vacance.
Questions fréquentes
-
Quelle rentabilité locative peut-on viser à Cambo-les-Bains ?
Les estimations indiquent une rentabilité brute de 3,7 % pour les appartements et de 4,0 % pour les maisons. Le rendement réel dépend du prix négocié, des travaux, du loyer et des périodes sans locataire. Pour approcher le rendement net, déduisez les frais d'acquisition, la taxe foncière, l'assurance, les charges, la gestion et l'entretien.
-
Quel budget prévoir pour acheter un studio à Cambo-les-Bains ?
La fourchette indicative du brief va de 76 000 € à 95 000 €. Ajoutez les frais d'acquisition, les éventuels travaux, l'ameublement et une réserve de trésorerie. Vérifiez que le loyer attendu est cohérent avec les logements comparables et les charges du bien.
-
Vaut-il mieux acheter un appartement ou une maison à Cambo-les-Bains ?
Les prix moyens estimés sont de 4218 €/m² pour un appartement et de 3424 €/m² pour une maison. Les loyers estimés atteignent respectivement 13,01 €/m² et 11,45 €/m² par mois. Le choix doit aussi tenir compte de l'état du bien, des travaux, des charges et du type de locataire recherché.
-
Peut-on comparer les secteurs de Cambo-les-Bains avec les données disponibles ?
Le brief donne Cambo-les-Bains, Cambo-les-Bains et Cambo-les-Bains comme variables de secteur, avec une estimation identique de 3 802 €/m². Les données ne distinguent donc pas de manière fiable un secteur plus cher d'un secteur plus abordable. Pour comparer les adresses, examinez les annonces concurrentes, les services proches, le stationnement, les nuisances et l'état du logement.
-
Une location destinée aux curistes peut-elle être intéressante ?
L'activité thermale peut générer des besoins de logement meublé pour des séjours de soins. La rentabilité dépend toutefois des périodes de réservation, du prix accepté, des frais de ménage et du temps consacré à la gestion. Vérifiez la demande observée et les règles applicables à la location envisagée avant d'acheter dans cette optique.
-
Faut-il privilégier une location meublée ou nue ?
Le meublé peut être adapté à certains curistes ou occupants en mobilité, mais entraîne des dépenses de mobilier et une gestion plus fréquente. La location nue peut convenir à un locataire qui souhaite s'installer durablement. Comparez le revenu après dépenses, la fiscalité, la demande réelle et votre disponibilité avant de choisir.
-
Que vérifier concernant le DPE avant d'acheter ?
Le DPE influence les travaux à prévoir et la possibilité de louer le logement. Les biens les moins performants peuvent être concernés par des restrictions de location, selon les règles en vigueur. Faites vérifier le diagnostic, le coût des travaux et leur effet sur le rendement avant de faire une offre.
-
L'encadrement des loyers s'applique-t-il à Cambo-les-Bains ?
Ne déduisez pas les règles applicables du seul niveau des loyers estimés. Consultez les sources officielles pour vérifier si le logement relève d'un dispositif d'encadrement et quelles obligations concernent le bail envisagé. Faites cette vérification avant la mise en location et actualisez-la si la réglementation évolue.