Logo Estimer.com

Investir à Aucamville

Située au nord de Toulouse et intégrée à Toulouse Métropole, Aucamville s'adresse surtout aux investisseurs qui recherchent un marché résidentiel connecté à l'agglomération. Le centre-ville conserve une vie de proximité, avec des commerces, un marché hebdomadaire et des équipements du quotidien. La commune compte 9 245 habitants et le revenu médian annuel fourni dans les données atteint 22 860 €. Pour investir à Aucamville, le sujet n'est pas seulement de trouver un prix d'achat raisonnable : il faut aussi vérifier les déplacements, la demande locative à l'adresse précise et le coût d'entretien du logement.

Analyse de la rédaction d'Estimer.com, fondée sur les ventes réelles (DVF) et la Carte des loyers. Mise à jour le 21/10/2026.

Carte de Aucamville : prix immobilier et rentabilité locative par secteur
Aucamville et ses secteurs : où investir selon le prix d'achat et le rendement locatif.

Les chiffres clés

2724 €

Prix m² appartement

2659 €

Prix m² maison

12,25 €

Loyer m²/mois

5,4 %

Rentabilité brute (appart.)

-2 %

Évolution 2021-2025

9 245

Habitants

22 860 €

Revenu médian/an

Le marché immobilier à Aucamville

Les estimations du brief situent le prix moyen à 2724 €/m² pour un appartement et à 2659 €/m² pour une maison. Les loyers estimés s'établissent à 12,25 €/m² par mois pour les appartements et à 10,35 €/m² par mois pour les maisons. L'évolution indiquée entre 2021 et 2025 est de -2 %. Cette évolution invite à comparer les ventes récentes et l'état réel des biens plutôt qu'à miser sur une variation future des prix. Aucamville profite de sa proximité avec Toulouse, mais les temps de trajet et la facilité de stationnement varient selon le secteur. Les projets locaux de voirie, dont le réaménagement annoncé de la rue des Écoles, sont à prendre en compte au cas par cas : vérifiez leur calendrier et leurs effets concrets avant d'acheter à proximité.

Entre 2024 et 2025, les prix de l'immobilier sont restés stables, atteignant 2675 € en 2025.

Évolution du prix au m² à Aucamville

Rentabilité locative

La rentabilité brute estimée atteint 5,4 % pour les appartements et 4,7 % pour les maisons. Ces chiffres sont calculés avant les frais d'acquisition, les travaux, la taxe foncière, l'assurance, les charges non récupérables, la gestion et les périodes sans locataire. Ils ne représentent donc pas le rendement net. Les données du brief donnent 5,3 % de rendement brut pour le secteur le plus cher, 5,4 % pour le secteur intermédiaire et 5,4 % pour le secteur le plus abordable. L'écart entre ces estimations reste limité : le prix négocié, les charges et les travaux peuvent peser davantage que le seul nom du secteur. Pour améliorer le projet, comparez un appartement bien entretenu à un logement nécessitant une rénovation, ou une location meublée à une location nue. La colocation n'est pertinente que si la configuration du logement et la demande constatée la justifient.

Appartement

Prix moyen : 2724 €/m²

Loyer indicatif : 12,25 €/m²/mois

Rentabilité brute estimée : 5,4 %

Maison

Prix moyen : 2659 €/m²

Loyer indicatif : 10,35 €/m²/mois

Rentabilité brute estimée : 4,7 %

Rentabilité brute = (loyer mensuel au m² × 12) ÷ prix d'achat au m². Hors charges, taxes et vacance.

Où investir à Aucamville : les quartiers

Les Violettes apparaît comme le secteur le plus cher dans les données fournies, avec 2 772 €/m². Un prix supérieur peut se justifier par la qualité du logement ou son environnement, mais vérifiez que le loyer envisagé suit réellement. L'Hers sert de repère intermédiaire à 2 698 €/m². Le brief indique aussi L'Hers comme secteur abordable, avec une estimation de 2 698 €/m². Comme les variables du secteur intermédiaire et du secteur abordable désignent ici le même secteur et la même estimation, les données ne permettent pas de distinguer clairement un troisième niveau de prix. Ne tirez pas non plus de conclusion sur la sécurité à partir de ces seules valeurs. Visitez la rue à différents moments, vérifiez les nuisances, le stationnement, l'état des parties communes et la distance réelle vers les commerces et les transports.

Quartiers les plus prisés

Les Violettes
2772 €/m² ≈ 5,3 % brut
L'Hers
2698 €/m² ≈ 5,4 % brut

La rentabilité brute indiquée applique le loyer moyen de Aucamville au prix de chaque quartier : les secteurs abordables ressortent plus rentables, en contrepartie d'un risque plus élevé (revente plus lente, demande locative variable), tandis que les quartiers prisés sécurisent le capital pour un rendement plus faible. Repérez chaque secteur sur la carte ci-dessous.

< 1500 € > 4500 €

Rue par rue : où le rendement est le plus élevé

À loyer comparable, c'est le prix d'achat qui fait le rendement. En rapportant le loyer moyen de Aucamville au prix de chaque rue, on voit vite où la rentabilité brute est la plus forte : les rues les moins chères offrent le meilleur rendement sur le papier, souvent au prix d'un emplacement moins central ou d'un bâti à rénover. À l'inverse, les rues les plus recherchées sécurisent la revente mais plafonnent le rendement. Comparez, puis négociez au bon prix.

Meilleur rendement Rues les moins chères

rue de l'europe
1706 €/m² ≈ 8,6 % brut
imp de la buissaie
2114 €/m² ≈ 7,0 % brut
imp des bleuets
2454 €/m² ≈ 6,0 % brut
rue des aigrettes
2459 €/m² ≈ 6,0 % brut
imp georges bizet
2496 €/m² ≈ 5,9 % brut

Plus recherchées Rues les plus chères

che d azas
3570 €/m² ≈ 4,1 % brut
rue des ecoles
3441 €/m² ≈ 4,3 % brut
rue canto laouzeto
3124 €/m² ≈ 4,7 % brut
av du sers
3080 €/m² ≈ 4,8 % brut
av de lacourtensourt
3022 €/m² ≈ 4,9 % brut

Rentabilité brute indicative = loyer moyen de la commune (× 12) ÷ prix d'achat au m² de la rue. Le loyer réel varie selon l'emplacement et l'état du bien ; ces valeurs servent à comparer les rues entre elles, pas à garantir un rendement. Hors charges, taxes et vacance.

Nos conseils pour investir à Aucamville

À Aucamville, privilégiez un bien dont l'emplacement répond à un besoin clairement identifié : accès pratique aux commerces, déplacements vers Toulouse ou logement familial avec des espaces adaptés. Avant de faire une offre, vérifiez le DPE, les factures de travaux, l'état des toitures et façades, les charges de copropriété et la taxe foncière. Intégrez au budget une réserve pour les imprévus et les périodes de vacance locative. Les logements classés G sont déjà soumis à des restrictions de location dans le cadre réglementaire applicable, puis les exigences s'étendent progressivement aux classes F et E. Vérifiez la situation exacte du logement et le coût des travaux énergétiques avant de vous engager. En meublé, comparez les régimes fiscaux possibles avec votre situation, la durée de détention et votre stratégie de revente. Enfin, contrôlez le statut réglementaire de la commune et les règles applicables au bail avant de fixer le loyer.

Évaluer les déplacements et la vie de quartier à Aucamville

Aucamville se trouve dans la partie nord de l'agglomération toulousaine. Le réseau de bus permet de rejoindre différents pôles de l'agglomération, mais la qualité de desserte doit être contrôlée depuis l'adresse du bien, avec les horaires et les correspondances en vigueur. La commune possède un centre animé par les commerces et un marché de plein vent hebdomadaire, ce qui peut compter pour des locataires qui privilégient les services de proximité. Les travaux d'aménagement et les évolutions de voirie peuvent aussi modifier les trajets ou le confort piéton. Pour un investissement, testez les déplacements aux heures habituelles des futurs occupants et ne vous contentez pas d'une distance calculée à vol d'oiseau.

Pour aller plus loin

Avant de vous lancer à Aucamville, ces guides détaillés vous aideront à sécuriser votre projet :

Voir le détail des prix au m² et estimer un bien à Aucamville →

Où investir autour de Aucamville

Élargir la recherche aux communes voisines change souvent l'équation. À quelques kilomètres de Aucamville, le prix d'achat peut être plus bas pour des loyers comparables, ce qui améliore le rendement. Sur la base des ventes réelles et des loyers observés, Rouffiac-Tolosan ressort en tête avec environ 6.4 % brut, contre 5.4 % à Aucamville. À l'inverse, une rentabilité affichée plus élevée va souvent de pair avec une demande locative plus étroite : vérifiez la tension locative (vacance, délai de relocation) avant d'arbitrer.

Rentabilité locative brute des communes proches de Aucamville, classées de la plus rentable à la moins rentable, sur la base des ventes réelles et des loyers observés.
Commune Prix m² appart. Loyer m²/mois Rentabilité brute
Rouffiac-Tolosan 2333 € 12,3 € 6,4 %
Fronton 1993 € 10,4 € 6,3 %
Fenouillet 2351 € 11,5 € 5,9 %
Bruguières 2368 € 11,3 € 5,7 %
Saint-Jory 2368 € 11,2 € 5,7 %
Aussonne 2576 € 11,8 € 5,5 %

Rentabilité brute indicative = (loyer m²/mois × 12) ÷ prix d'achat moyen au m². Prix issus des ventes réelles (DVF, 2 dernières années), loyers issus de la Carte des loyers. Hors charges, taxes et vacance.

Questions fréquentes